Вход в систему

Опрос

Удобен ли в использовании портал электронной сдачи ПСД?:

Последние ответы на вопросы

Вопрос-ответ

Все вопросы и ответы в одном файле (Скачать).

Здравствуйте. В связи с часто повторяющимися вопросами о сроках прохождения экспертизы, договорными обязательствами и др. взаимоотношениями между Экспертизой и Заказчиками (Проектировщиками), прежде чем задать вопрос убедитесь, что ответ на Ваш вопрос не описан в рубрике «В помощь заказчикам госэкспертизы» (левое главное меню), а также вы можете скачать архив всех ответов на вопросы в одном файле (Скачать).
В случае указания недостоверного почтового ящика ответ на вопрос опубликовываться не будет. Спасибо за внимательность.

2011-06-02

Отвечают
заместитель Генерального директора РГП «Госэкспертиза» Бекмухамбетов С.К. и главный специалист (ЧС) Крукович В.А. :

Согласно «Правилам отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 1656, уровень ответственности объектов строительства устанавливается разработчиками проекта и указывается в проектной документации (общей пояснительной записке). Проектировщики в данном случае должны руководствоваться СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» и ГОСТ 27751-88* «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету» (с изменениями, внесенными 21 декабря 1993 года).
Если исходить только из той информации, которая имеется в Вашем запросе, то такой ЦТО из тентового покрытия по металлическому каркасу к капитальным строениям (сооружениям) не относится. Разработчики проекта могут присвоить ему III-й (пониженный) уровень ответственности. При этом ЦТО должен предназначаться только для технического осмотра автомобилей, то есть для диагностирования их технического состояния без осуществления иных функций. Для эксплуатации такого объекта требуется подключение к сети электроснабжения для технологического оборудования и электроосвещения, а также водопровода и канализации для питьевых и санитарно-гигиенических нужд .
Проектирование подобных объектов осуществляется в соответствии с Техническим регламентом «Общие требования к пожарной безопасности» и требованиями ВСН 01-89 «Ведомственные строительные нормы предприятия по обслуживанию автомобилей», согласно которым определяется категория объекта по взрывопожарной и пожарной опасности.
В случае, если в строительстве Вашего ЦТО не участвуют бюджетные средства или иные формы государственной собственности, то согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 64 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» по проектам мобильных комплексов контейнерного и блочного исполнения, а также одноэтажных зданий (сооружений) для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, возводимых из сборно-разборных конструкций и не требующих согласования с санитарно-эпидемиологическими службами, экспертиза по усмотрению заказчика может не проводиться.
Вопросы порядка сдачи (ввода) завершенного объекта в эксплуатацию не входит в компетенцию государственной экспертизы проектов.

2011-05-31

Здравствуйте!

Я бы хотел узнать, есть ли у вас вакансии?
У меня гуманитарное образование. Магистр государственного и местного управления.

2011-06-02

Отвечает заместитель Генерального директора
РГП «Госэкспертиза» - ученый секретарь Бекмухамбетов С.К.:

В настоящее время в РГП «Госэкспертиза» каких-либо вакансий для штатных должностей не имеется.
Вообще-то по вопросам приема на вакантные должности в РГП «Госэкспертиза» действуют соответствующий стандарт предприятия, которым установлены должностные инструкции для каждой ступени и специализации, имеются также соответствующие квалификационные требования к соискателю по его профессиональному образованию и опыту работы. Как правило, для ведения экспертной оценки проектов и анализа проектных решений требуется техническое высшее образование (архитекторы, инженеры, экономисты) с навыком работы в проектном деле. Для работников вспомогательных служб также требуется соответствующее образование и квалификация.
Решение о приеме на вакантную должность производится аттестационной комиссией по результатам собеседования с кандидатами, отобранными по конкурсу заявлений (резюме).

2011-05-20

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, нужна ли проектно сметная документация и гос.экспертиза на благоустройство и озеленения населенных пунктов, если финансирование осуществляется по 149 специфике как текущий ремонт согласно бюджетной классификации или достаточно просто сметная документация.

2011-05-23

Отвечает заместитель Генерального директора
РГП «Госэкспертиза» - ученый секретарь Бекмухамбетов С.К.:

В Вашем случае для проведения текущего ремонта объектов благоустройства и озеленения достаточно составить дефектный акт, на основании которого составляется смета расходов и затрат. Какие-либо чертежи (схемы, эскизы) могут подготавливаться в необходимых случаях.
Документация для осуществления текущего ремонта не подлежит экспертизе, в том числе государственной экспертизе.

2011-05-18

Уважаемый Бирлик Бекмурзаевич!

Наше обращение касается адаптации двухстадийного проекта (нефтегазоперерабатывающего, нефтехимического, химического производства) выполненного на территории других государств и внедряемых в Республике Казахстан.

1. Первая стадия «Проект» выполнена проектным институтом Российской Федерации, имеющим государственную лицензию Республики Казахстан и утверждена в порядке, установленном законодательством на основании положительного заключения государственной экспертизы.

Вопрос: Необходима ли адаптация «Проекта» разработанного на территории Российской Федерации на первой стадии проектирования?

2. Вторая стадия «Рабочий проект» разрабатывается в соответствии с первой стадией «Проект», проектным институтом дальнего зарубежья, имеющим государственную лицензию Республики Казахстан и в соответствии с п. 4.4. СНиП РК 1.02-01-2007 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство», не подлежит экспертизе и утверждению.

Вопрос: Необходима ли адаптация «Рабочего проекта» разработанного на территории дальнего зарубежья на второй стадии проектирования?

2011-05-23

Отвечает заместитель Генерального директора
РГП «Госэкспертиза» - ученый секретарь Бекмухамбетов С.К.:

Из запроса не ясно, разработан ли проект специально для строительства объекта (комплекса, завода и т.п.) на территории Казахстана? Или же планируется использовать зарубежный проект для условий Казахстана?
В любом случае Вам следует руководствоваться нормой статьи 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». Пунктом 9 этой статьи устанавливается, что предпроектная и (или) проектная (проектно-сметная) документация, выполненная иностранными юридическими лицами или отдельными специалистами для освоения территорий и (или) строительства на территории Республики Казахстан, должна разрабатываться на условиях и по стадиям предпроектных и проектных работ, в составе и объеме проектной (проектно-сметной) документации, установленных настоящим Законом, государственными нормативами и заданием на проектирование, если иное не предусмотрено ратифицированным Республикой Казахстан международным договором. То есть все проектные решения должны соответствовать законодательным и нормативно-техническим требованиям, действующим в Республике Казахстан, включая требования по языку, на котором оформляется проектно-сметная документация.
Наличие казахстанской лицензии на проектирование объекта строительства на территории Республики Казахстан, как у российского института, так и у проектировщиков дальнего зарубежья, подтверждает, что проект будет выполняться в соответствии с казахстанским законодательством, условиями и нормативными требованиями. В этом случае адаптация проектно-сметной документации, равно как и участие казахстанской проектной организации, не требуется.
Необходимо обратить Ваше внимание на допущенную в запросе ошибку. Вами указывается на двухстадийность проектирования объекта производственного назначения. При этом уточняется, что первая стадия «проект» выполнена российским проектным институтом, а вторая стадия «рабочий проект» – проектной организацией из дальнего зарубежья. А согласно пункту 1.3.1* СНиП РК 1.02-01-2007* «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство» двухстадийное проектирование состоит из первой стадии «ПРОЕКТ» (П) и второй стадии «РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ» (Р). А указываемый Вами «РАБОЧИЙ ПРОЕКТ» означает, что проектирование ведется в одностадийном режиме.

2011-05-17

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли Заключение РГП ГВЭП, являтся альтернативой Оценке проведенной Независимой Оценочной Компанией, в целях оценки предмета залога, по проекту финасируемому Банком. (согласно правилам АФН/НБ, предмет залога должен быть оцененен независимым оценщиком) и если может являться, то существует ли в Лицензии РГП ссылка на возможность проведения стоимостной оценки.

Заранее благодарю,

2011-05-19

Отвечает заместитель Генерального директора
РГП «Госэкспертиза» - ученый секретарь Бекмухамбетов С.К.:

В соответствии с Законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 января 1996 года № 88 РГП «Госэкспертиза» (включая территориальные подразделения в областях) уполномочено проводить государственную экспертизу только по проектам (ТЭО и ПСД), предназначенным для строительства зданий, сооружений, комплексов и коммуникаций, то есть для возведения новых или капитального ремонта, реконструкции, модернизации существующих объектов. Указанным Законом РГП «Госэкспертиза» запрещено заниматься какой-либо иной деятельностью, кроме анализа и оценки перечисленных проектов.
В нашу компетенцию не входит оценка недвижимого имущества (зданий и иных строений с учетом степени их амортизации, земельных участков с учетом их местонахождения, многолетних зеленых насаждений с учетом приносящих ими доходов). Оценка недвижимого имущества, которая проводится при предоставлении ипотечного займа, осуществляется в пределах действия Закона от 30 ноября 2000 года «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» (с поправками по состоянию на 24 марта 2011 года).

2011-05-12

Здравствуйте!
Дайте пожалуста разъяснение по поводу возможности применения керамогранита для облицовки многоэтажных зданий.
Столкнулись с такой ситуацией, что существует запрет на обустройство зданий керамогранита свыше третьего этажа. Пытались найти какой либо документ подтверждающий данный факт, но безуспешно. Подскажите как он называется либо укажите кому можно задать данный вопрос.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.